О каких научных открытиях Европа узнала благодаря арабскому Востоку

Вера

Благодаря удобному географическому положению Аравии, арабы явились связующим звеном взаимодействия культур народов Азии, Африки и Европы. Средневековая арабская, или исламская, культура представляла собой очень сложное явление, включающее достижения арабских ученых, философов, деятелей культуры и искусства.

Значение деятельности мусульманских ученых для мировой культуры очень велико. Достаточно сказать, что важнейшие работы арабских математиков, медиков, оптиков были переведены на латинский язык и стали основой европейской науки и техники.

В VIII веке арабы возделывали рис, выращивали хлопок, разводили гранатовые деревья и финиковые пальмы, занимались шелководством. Арабы овладели техникой строительства оросительных каналов и осушением почв. В этот же период во владениях Арабского халифата начали изготовлять фаянсовые изделия, фаянсом покрывали даже стены домов.

Производство бумаги в арабских странах способствовало развитию письменности, культуры и образования. В арабских владениях бумагу изготовляли из тряпья, в крупных городах Самарканде, Багдаде строились бумажные мастерские. Из Китая через Арабский халифат техника производства бумаги проникла в Испанию.

Арабы первыми использовали цифровую систему. В Европу же она проникла под названием арабской.

В VII—X веках наблюдается бурное развитие физических, астрономических знаний. Строились обсерватории, школы, библиотеки, проводились научные экспедиции и изучались основы фармакологии. В этот период арабскими учеными были сделаны важные открытия в области геометрии, астрономии, географии. В арабских странах появились специальные справочники для астрономов и географов с описанием календарей, хронологических исторических дат, географических открытий.

Таким образом, в эпоху средневековья в мусульманских странах развивались математика, астрономия, химия, медицина и другие науки. Выдающийся востоковед академик Конрад называл эпоху расцвета исламской культуры «Восточным ренессансом».

Философские традииии исламской культуры

Исламская культура богата философскими традициями (фалсафа), представленная известными всему миру именами Ибн Сины, Ибн Рушда.

Ибн Сина (в Европе он известен по именем Авиценна) жил в XI веке. Он систематизировал все известные ему научные знания и сделал новые открытия в области медицины и философии. Он был последователем Аристотеля. Наследие Ибн Сины оказало огромное влияние на развитие философской мысли Европы, его труды переведены на европейские языки.

Ибн Рушд — арабский философ и врач (в Европе он известен под именем Аверроэс) жил в XII веке. Основные его труды — это комментарии к работам Аристотеля. Философские традииии Востока были связаны с развитием естественных наук.

В философии арабского Востока существовала и такая традиция, как суфизм. Суфии считали, что основная цель жизни человека на земле — соединение души человека с богом. В средние века суфии объединялись в крупные организаии и иногда оказывали огромное влияние на политическую жизнь страны.

Оцените статью
РУХ - исламский интернет журнал
Добавить комментарий
Adblock
detector