Валерий Николаевич Фальков

Валерий Николаевич Фальков родился 18 октября 1978 года. Является российским правоведом, экспертом в области высшего образования, общественным деятелем.

Ректор Тюменского государственного университета (2013-2020). Депутат Тюменской областной Думы.

21 января 2020 г. назначен министром науки и высшего образования Российской Федерации.

Биография, национальность, жизненный путь

Родился в городе Тюмень. По национальности — русский.

В 1995 году поступил на юридический факультет ТюмГУ. В 2000 году окончил Институт государства и права по специальности «Юриспруденция», после чего поступил в аспирантуру и в мае 2003 года окончил ее досрочно. В 2007 году присвоено ученое звание доцента по кафедре конституционного и муниципального права ТюмГУ.

В период с 2003 года по настоящее время занимает следующие должности:

С 2003 по 2007 год — заместитель заведующего кафедрой конституционного и муниципального права ТюмГУ.

С марта по ноябрь 2007 года — заместитель директора по учебной работе Института государства и права ТюмГУ.

С 2006 по 2013 год — член Избирательной комиссии Тюменской области с правом решающего голоса.

С 2007 по 2011 год — проректор по дополнительному образованию и филиалам ТюмГУ.

С 2009 по 2011 год — избран председателем Совета молодых ученых и специалистов Тюменской области. В 2011 году Совет был признан одним из наиболее эффективно работающих в России.

С 2011 по март 2012 года — директор Института права, экономики и управления ТюмГУ.

С октября 2012 по апрель 2013 года — исполняющий обязанности ректора Тюменского государственного университета (Приказ от 29 окт. 2012 г. № 12-94/44; Приказ от 29 окт. 2012 г. № 12-94/45)

21 марта 2013 года избран ректором ТюмГУ на конференции трудового коллектива. (Приказ от 15 апреля 2013 г. № 12-07-03/59; Приказ от 15 апреля 2013 г. № 12-07-03/60)

С марта 2012 года является заместителем председателя регионального отделения Ассоциации юристов России, председатель тюменского городского отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

С 2013 года по 2016 год — депутат Тюменской городской Думы VI созыва, член регионального политического совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской Думы.

30 апреля 2015 года избран председателем Совета ректоров вузов Тюменской области.

18 сентября 2016 года по н/в — депутат Тюменской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 17.
С 17 апреля 2018 года назначен ректором ТюмГУ по решению Аттестационной комиссии Минобрнауки России (Приказ от 10 апреля 2018 г. № 12-07-03/50).

15 января 2020 года включен в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

21 января 2020 года назначен Министром науки и высшего образования Российской Федерации

Профессиональная и общественная деятельность

В целях формирования в Тюменском регионе системы поиска и содействия развитию талантливых детей был инициатором и организатором межрегиональной многопрофильной олимпиады для школьников «Менделеев», 2011 г.

Член президиума учебно-методического объединения по юридическому образованию вузов Российской Федерации.

Председатель редакционного совета альманаха «Тобольск и вся Сибирь».

Инициатор проекта по правовому просвещению граждан в Тюменской области «Открытая школа права».

Куратор образовательной программы «Перспективы Тюменского региона: новые индустрии и кадровый потенциал», запущенной Московской школой управления «СКОЛКОВО» по заказу Губернатора Тюменской области в сотрудничестве с Тюменским государственным университетом.

С 2014 года входит в резерв управленческих кадров под патронажем Президента РФ.

С июня 2015 года вошел в экспертный совет по мониторингу и прогнозированию кадровых потребностей Тюменской области.

С 25 декабря 2018 года вошел в состав Совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 25.12.2018 № 748 «О внесении изменений в состав Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и в состав президиума этого Совета, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 2017 г. № 550»)

21 января 2020 года назначен министром науки и высшего образования России.

Награды и звания

Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации (2003) и Губернатора Тюменской области (2008)

Благодарность Губернатора Тюменской области (2008)

Почетный нагрудный знак Тюменской областной Думы (2009)

Лауреат высшей юридической премии в Тюменской области «Юрист года — 2014»

Благодарность Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе (2015)

Благодарность Департамента образования и науки Тюменской области (2015)

Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации (2017)

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий