Всеволод Анатольевич Чаплин

Всеволод Чаплин — священник Русской православной церкви, протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты. А также настоятель московского храма святого Феодора Студита у Никиских ворот. Член Общественной палаты Союзного Государства России и Беларуси.

Биография и жизненный путь

Всеволод Анатольевич Чаплин родился в семье профессора-агностика Анатолия Фёдоровича Чаплина. Приёмный дед по линии матери — Всеволод Вениаминович Костин, внук К. Э. Циолковского. Обучался в средней школе № 836 в московском районе Гольяново. По собственным словам Чаплина, он вырос «в безрелигиозной семье» и к вере пришел сам, когда ему было тринадцать лет. Чаплин рассказывал, что почти не учил физику, химию и математику в старших классах школы, зная, что эти предметы в жизни ему не пригодятся, а «удовлетворительно» ему всё равно поставят.

После окончания школы в 1985 году был зачислен в штат сотрудников Издательского отдела Московского патриархата в отделе экспедиции; по рекомендации председателя Отдела митрополита Питирима (Нечаева) поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1990 году.

С октября 1990 года по март 2009 года в штате Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата (под началом митрополита Кирилла (Гундяева)) как рядовой сотрудник (1990—1991), затем заведующий сектором общественных связей (1991—1997), секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества(1997—2001) и заместитель председателя (2001—2009).

В свободное от работы время проходил обучение в Московской духовной академии, ещё до окончания которой (1994) был рукоположен сначала в сан диакона (21 апреля 1991), а затем и священника (7 января 1992). Кандидат богословия. Защитил кандидатскую диссертацию «Проблема соотношения естественной и богооткровенной новозаветной этики в современной зарубежной инославной и нехристианской мысли».

С 4 марта 1996 года по 14 мая 1997 года — член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

21 августа 1997 года в связи с проведённой структурной реорганизацией ОВЦС митрополитом Кириллом (Гундяевым) назначен главой новообразованного Секретариата ОВЦС по взаимоотношениям Церкви и общества.

В 1999 году возведён в сан протоиерея.

В 1990-х и 2000-х годах был членом ЦК Всемирного совета церквей и Конференции европейских церквей, комиссии ВСЦ по международным делам, сомодератором комиссии «Церковь и общество» КЕЦ. Являлся членом экспертного совета при Комитете Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, Консультативного совета ОБСЕ по вопросам свободы религии и убеждений.

16 июля 2005 года решением Священного Синода включён в синодальную рабочую группу по разработке «концептуального документа, излагающего позицию Русской Православной Церкви в сфере межрелигиозных отношений». Исполнял функции ее секретаря. Итогом работы группы стали «основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятые в 2000 году.

10 декабря 2008 года решением Священного Синода включён в состав Комиссии по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви, прошедшего 27 по 28 января 2009 года.

С 31 марта 2009 года — председатель новообразованного Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества.

С 28 мая 2009 года по 15 января 2016 года — член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

С 4 января 2010 года — член Российского организационного комитета «Победа».

С 26 июля 2010 года по 10 марта 2016 года — член Патриаршего совета по культуре.

24 декабря 2015 года решением Священного Синода освобождён от должности председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и члена Межрелигиозного совета России.

Был членом бюро президиума, затем заместителем главы Всемирного русского народного собора.

Вёл программы «Земля и люди» (телеканал «Мир», совместно с Андреем Быстрицким), «Вечность и время» (телеканал «Спас»), «Комментарий недели» (телеканал «Союз»), на радио «Русская служба новостей», затем на «Радио Комсомольская правда» передачу «Время доверия». Постоянно публиковался в газете «Русь Державная».

16 апреля 2016 года исключён из состава Межсоборного присутствия.

Семья, жена и дети

Не был женат. Детей не было.

Причина смерти Всеволода Чаплина

Протоиерей Всеволод Чаплин скончался 26 января 2020 года в результате внезапного приступа возле Храма преподобного Феодора Студита у Никитских ворот.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий